Programação

Conheça as atividades do evento

08h00
09h00

Recepção e Credenciamento

09h00
09h15

Abertura e saudações

Roseane Maria Garcia Lopes de Souza e Elcires Pimenta Freire – Coordenadores do Congresso ABES DN e SP

Alceu Guerios Bittencourt – presidente Nacional da ABES

Luiz Pladevall – presidente da ABES SP

09h15
10h00

Abertura

  • Leonardo Picciani – Secretário Nacional de Saneamento Ambiental do Ministério das Cidades
  • Adalberto Felício Maluf Filho – Secretário Nacional de Meio Ambiente Urbano e Qualidade Ambiental
  • Cíntia Leal Marinho de Araújo – Superintendente de Regulação de Saneamento Básico da Agência Nacional de Águas e Saneamento Básico – ANA
  • Ronaldo S. Camargo – Subsecretário de Estado de Convênios com Municípios e Entidades Não Governamentais e Secretário-executivo do Fundo Metropolitano de Financiamento e Investimentos do Governo de São Paulo
  • Natália Rezende – Secretária do Meio Ambiente, Infraestrutura e Logística do Estado de São Paulo
  • Osmário Ferreira da Silva – Secretário Executivo da Secretaria Executiva de Limpeza Urbana SELIMP | SMSUB
  • Alceu Guerios Bittencourt – Presidente Nacional da ABES
  • Mônica Silva – Catadora Direção Associação Nacional dos Catadores – ANCAT
10h00
10h20

Palestra Magna
A Política Nacional de Resíduos Sólidos e seus Pilares - Economia Circular, Reciclagem e Logística Reversa, incluindo a Lei de Incentivo à Reciclagem

  • Adalberto Felício Maluf Filho – Secretário Nacional de Meio Ambiente Urbano e Qualidade Ambiental
10h20
11h30

PAINEL I - Economia Circular, Logística Reversa e Recuperação de Resíduos

Moderadora e Debatedora: Paula Bernardes – FESP

  • Luis Veiga Martins – Diretor de Sustentabilidade da Nova School of Business and Economics – NOVA SBE

  • Flavio de Miranda Ribeiro – Conselheiro para Economia Circular do Pacto Global da ONU e Coordenador Técnico do MBA Economia Circular e Inovação da FESPSP

  • Rodrigo Oliveira – Vice-Presidente da ABELORE

11h30
13h00

PAINEL II – ESG, Tendências Futuras e Visão a Longo Prazo

Moderador: Rafael Castilho – FESP
Debatedora: Maria Rita Demitró – Veio Sustentabilidade

  • Valeria Bomfim – Professora dos MBAs da FESPSP
  • Carlos Netto – Professor da Universidade Mackenzie (SP) e professor convidado da FIA
  • Lucio Vicente – Diretor da Instituição Instituto AKATU
13h00
14h00

Intervalo para almoço

14h30
16h00

PAINEL III - Comunicação, Educação Ambiental e Envolvimento da Comunidade

Moderadora: Jussara Kalil – ABES RS
Debatedor: Josivan Cardoso Moreno – CREA RJ

  • Valdinei Mendes da Silva – Professor/IFPA e Vice-Presidente ABES/PA

  • Camilla Horizonte – Gerente de Operações e Marketing da Reciclus

  • Cristina Vallejo – Diretora da Divisão de Ambientes Saudáveis – Asociación Interamericana de Ingeniería Sanitaria y Ambiental – AIDIS

16h00
17h50

PAINEL IV – Sistema de Reciclagem e Logística Reversa: Desafios e Oportunidades

Moderadora: Pegge Mendes – ABES MG
Debatedor: Ricardo Tierno – ABES SP

O Programa Nacional de Logística Reversa de Descarte de Medicamentos da População da Rede RaiaDrogasil

  • Giuliana Ortega Bruno – Diretora de Sustentabilidade da Rede RaiaDrogasil

Programa Ambientes Verdes e Saudáveis – PAVS

  • Monica Masumi Hosaka e Patrício Gomes Moreira – Coordenadores do Programa Ambientes Verdes e Saudáveis – PAVS da Prefeitura de São Paulo

 O Papel da Entidade Gestora

  • Paulo Petroni – Presidente do Instituto Rever

Desafios e Soluções: Logística Reversa de Resíduos de Interesse Ambiental e de Saúde – Perspectivas da SP Regula

  • Mauro Haddad Nieri – Diretor da SP Regula

 Desenvolvendo Rotas Tecnológicas para Reciclagem e Logística Reversa

  • Diego Nicoletti – Diretor Técnico da Solví Essencis Ambiental
17h50
18h30

Café Integração

08h30
09h30

Ações do Fórum Nacional de Gestores de Limpeza Urbana

Frederico Arthur Souza Leite – Presidente do Fórum Nacional de Secretários e Gestores Municipais de Limpeza Urbana e Manejo de Resíduos Sólidos

Mário Bueno da Silva Junior – Coordenador do Colegiado Sudeste do Fórum Nacional de Secretários e Gestores Municipais de Limpeza Urbana e Manejo de Resíduos Sólidos

09h30
11h00

PAINEL V - Cidades Inteligentes e Gestão de Resíduos

Moderador: Paulo R. da Silva Samuel – ABES RS
Debatedora: Bárbara Virginia Pereira Cavalcanti – ABES PE

Cidades e Comunidades Sustentáveis – Indicadores para Cidades Inteligentes

  • Alex Abiko – Professor titular da Escola Politécnica da USP e coordenador da ABNT CEE-268 – Cidades e Comunidades Sustentáveis

O Programa de Gerenciamento de Resíduos Sólidos do Porto de Santos-SP

  • Sidnei Aranha – Superintendente do Meio Ambiente, Saúde e Segurança do Porto de Santos

Cidades Inteligentes e Circularidade

  • Fabricio Soller – Advogado e professor

O Investimento Social Privado em Projetos de Gestão de Resíduos e sua Contribuição para a Agenda de Sustentabilidade Urbana

  • Marcelo Abrantes Linguitte – Gerente geral da Mútua – Caixa de Assistência dos Profissionais do CREA
11h00
12h40

PAINEL VI – As políticas de regionalização, Consórcio e PPP

Moderadora: Luciana Barreira – FESP
Debatedor: Elcires Pimenta Freire – FESP

  • Pedro Alves Duarte – Assessor Técnico na Secretaria Especial do Programa de Parceria de Investimentos (SEPPI) da Casa Civil da Presidência da República.
  • Pedro Maranhão – Presidente da Associação Brasileira de Resíduos e Meio Ambiente – ABREMA
  • Evaldo Azevedo – Coordenador de Resíduos da Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente – SEMIL SP
  • Silvano Silvério – Consultor em Saneamento
  • Hélio Suleiman – Diretor-presidente Fundação Agência da Bacia Hidrográfica do Alto Tietê – FABHAT
  • Beatriz Vilera – Diretora Técnica Fundação Agência da Bacia Hidrográfica do Alto Tietê – FABHAT
12h40
14h00

Intervalo para almoço

14h00
15h30

PAINEL VII - Tratamento de Resíduos e inovações para Sustentabilidade Ambiental

Moderadora: Régia Lopes – ABES RN
Debatedora: Adjane Damasceno – ABES GO

El Biosecado como Técnica Sostenible para la Producción de Combustibles Alternativos

  • Francisco Colomer Mendoza – Doctor ingeniero agrónomo por la universidad Politécnica de Valencia e Profesor e investigador en la Universidad Jaume I – Espanha

Sustentabilidade em Movimento: Desafios e Soluções nos Equipamentos de Reciclagem RCC.

  • Jupiara Postiglione – Diretor Operacional da Handelmaq Equipamentos

Impactos Ambientais e à Saúde Pública do Chorume: Soluções, Tecnologias e referências Operacionais

  • Walter Placido Teixeira Júnior – Diretor Executivo da AST Ambiente

Seixo de plástico: transformação socioambiental

  • Marcos Sousa – Consultor
15h30
17h10

PAINEL VIII – Gestão de Resíduos Sólidos e Logística Reversa

Moderadora: Flavia Burmeister Martins – ABES – RS
Debatedora: Wanda Gunther – Prof da Faculdade de Saúde Pública – USP

Panorama dos resíduos sólidos na América Latina

  • Marcos Alegre Chang – Consultor internacional en Economía Circular, Producción Más Limpia, Huellas Ambientales y Programas de Residuos Sólidos e Director da DIRSA -División Técnica de AIDIS

Contribuição das normas ABNT para Gestão de Resíduos Sólidos e Logística Reversa

  • Luis Carlos Busato – Coordenador da ABNT CEE 246 – Gestão de Resíduos Sólidos e Logística Reversa

A experiência do Estado de Minas Gerais na implementação da Logística Reversa de Resíduos

  • Alice Libânia – Diretora de Gestão de Resíduos e da Qualidade Ambiental da Fundação Estadual do Meio Ambiente – FEAM

Catadores de Material Reciclável: Uma Profissão Essencial na Economia Circular

  • Roberto Rocha – Presidente da Associação Nacional dos Catadores e Catadoras de Materiais Recicláveis – ANCAT

Pila Verde e Azul: Economia Circular e Sustentabilidade

  • Tiago Görski Lacerda – Prefeito de Santiago/RS
17h10
17h40

Reservado para patrocinador

17h40
18h30

Café Integração

08h30
09h00

Palestra Internacional

Experiências Internacionais da Regulação dos Serviços Públicos do Setor Resíduos Sólidos

  • Rui Cunha Marques – Instituto Superior Técnico – Universidade de Lisboa, Consultor do Banco Mundial
09h00
10h30

PAINEL IX – Regulação em resíduos sólidos e as normas de referência

Moderador: Julio Cesar Pinho Mattos – Chefe do Setor de Regulação dos Serviços Públicos de Limpeza Urbana e Manejo dos Resíduos Sólidos – AGEAC / CTRS ABES Região Norte
Debatedora: Danielle Christine Ramos Lodi – Gerente de Regulação dos Serviços de Resíduos Sólidos e Drenagem – ARSESP

Desafios para a Regulação Nacional de Resíduos Sólidos

  • Paulo Henrique Monteiro Daroz – Coordenador de Regulação de Resíduos Sólidos- Agência Nacional de Águas e Saneamento Básico – ANA

A Sustentabilidade a partir da Precificação por Taxa ou Tarifa em Serviços Públicos de Limpeza Urbana e Manejo de Resíduos sólidos.

  • André Domingos Goetzinger – Gerente de Estudos Econômico-Financeiros – AGIR SC

Os Desafios Regulatórios na Prestação dos Serviços Públicos de Limpeza Urbana e manejo de resíduos

  • Demétrius Jung Gonzalez – Diretor Geral da AGESAN-RS
10h30
12h00

PAINEL X - Certificações e Qualificação para o setor de resíduos sólidos

Moderador: Josué da Costa Rocha – MUTUA PA e ABES PA
Debatedor: Denis Roberto do Rego – Diretor de operações – Urbanizadora Municipal S.A – São José dos Campos – SP

A Valorização Profissional: Fortalecendo a Qualificação dos Engenheiros

  • Adriana Falconeri – Presidente do CREA-PA

Certificação Lixo Zero

  • Mateus Peçanha – Zeros

Licenciamentos Ambientais e Fiscalização

  • João Gianesi Netto – Presidente do Instituto Valoriza Resíduos
12h00
13h30

Intervalo para almoço

13h30
15h00

PAINEL XI - Mudanças climáticas e COP 30

Moderadora: Claudia Echevenguá Teixeira -Líder do Núcleo de Sustentabilidade e Baixo Carbono do IPT
Debatedor: Davi Cavalcante – Presidente ABES PA

Saneamento e Mudanças Climáticas: Reflexos na Amazônia

  • Breno Cesar de Oliveira Imbiriba -IGEOG – INSTITUTO DE GEOCIENCIAS
15h00
15h20

Reservado para patrocinador

15h20
17h00

PAINEL XII - Sustentabilidade em Foco: Gestão de Resíduos de Interesse

Moderador: José Valverde Machado Filho – Consultor para Assuntos Especiais da Prefeitura de Mogi das Cruzes
Debatedora: Fabiana Fiore – Profa UNESP / ABES SP

Gerenciamento de Resíduos de Serviços de Saúde Animal e de Interesse em Saúde Animal, em Zona Urbana ou Rural

  • Elma Polegato – Conselho Regional de Medicina Veterinária – SP

Resíduos da Construção Civil

  • Lilian Sarrouf – Coordenadora da ABNT CB-02 Construção Civil

Reduzir a poluição por plástico é possível?

  • Marcos Helano Montenegro – Diretor da ABES DN

Compostagem: Tendências Atuais e Contribuição para a Redução de Carbono

  • Antonio Oswaldo Storel Jr – CEO Humuscience
17h00

Encerramento

17h00
18h00

Café Despedida

Visitas Técnicas (a confirmar)

Mini cursos (a confirmar)

Programação preliminar sujeita a alterações sem aviso prévio

Realização
Co-Realização
Apoio
logorodape

Receba as novidades do evento: